Новости недвижимости Украины

Недвижимость, бизнес и деловая жизнь. Доставка новостей "на дом".

Долевое участие в развитии инфраструктуры населенных пунктов – платить или не платить?

9784.JPG
 

Строительство – это та сфера экономической деятельности, развивается всегда, и в период высоких финансовых возможностей, и во время экономического упадка.Изменения в законодательстве, приведение его в соответствие с более строгих европейских стандартов повышают требования к их непосредственных участников. Практически все участники данного рынка сталкиваются с широким спектром проблемных вопросов.

В частности, одним из «болезненных» вопросов для застройщиков как основных участников отношений в сфере строительства является вопрос уплаты паевого участия в развитии инфраструктуры населенных пунктов.

«Больным» этот вопрос состоит в том, что для реализации своего права на проект строительства (реконструкции), перепланировки, капитального ремонта, изменения функционального назначения каждый застройщик несет достаточно затрат, связанных с выкупом или арендой земельного участка,благоустройством территории, подключением объекта к инженерным сетям и т. Кроме этого, он должен еще перечислить денежные средства в соответствующий местный бюджет. Эта императивная требование предусмотрено ст. 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Все это, в свою очередь, приводит к завышению стоимости квадратного метра жилья, не действует в интересах рядовых граждан, снижая спрос на недвижимость и заинтересованность ею.

Из содержания ст.40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» следует, что заключение договора о долевом участии в развитии инфраструктуры населенного пункта является обязанностью, а не правом застройщика.Причем, с учетом последних законодательных изменений, информация по выполнению указанного выше договора отмечается в декларации о готовности объекта к эксплуатации или в акте готовности объекта к эксплуатации.Кроме этого, хотелось бы еще отметить, что в соответствии со ст.39 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» заказчик строительства несет ответственность за полноту и достоверность данных, указанных в документах, удостоверяющих, в частности, принятия объекта к эксплуатации.

Анализируя вообще правовую природу договора о долевом участии в развитии инфраструктуры населенного пункта, очень удобным мнение многих ученых, с которой я лично согласен, особенно на предмет того, что договор о долевом участии не порождает взаимных обязательствсторон, а фактически обязывает лишь застройщика принять участие в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенного пункта путем перечисления средств в соответствующий местный бюджет до принятия объекта строительства в эксплуатацию.В органа местного самоуправления, в свою очередь, возникают только права по установлению размера долевого участия в денежной форме и контроля их уплаты.

К тому же, целесообразно «законодательное недоработки» существенных условий договора о долевом участии в развитии инфраструктуры населенных пунктов, в частности, в части отсутствия конкретизации объекта инфраструктуры населенных пунктов, на развитие которого застройщикомвносятся денежные средства, позволяет органам местного самоуправления злоупотреблять своими правами и использовать средства не по целевому назначению.

Вообще, застройщики и некоторые представители субъектов законодательной инициативы считают возложение на застройщиков дополнительных денежных обязательств, которые порождаются договору о долевом участии, своеобразным и неоправданным отягощением, что ставит под сомнениецелесообразность такого участия.

Актуальность данного вопроса обусловлена ​​не только целесообразностью денежного обязательства для застройщиков, но и стремлением Украины войти в ТОП-50 стран рейтинга легкости ведения бизнеса.

В частности, 16 декабря 2015 Кабинет Министров Украины своим распоряжением № 1406-р утвердил план действий по имплементации лучших практик качественного и эффективного регулирования, отраженных Группой Всемирного банка в методологии рейтинга «Ведение бизнеса» на 2016 год.

Так, обратившись к опыту европейских стран, вы не найдете примеров и фактов уплаты средств за право на реализацию проекта строительства (обязательность заключения договора о долевом участии в развитии инфраструктуры населенного пункта).Европейские органы местного самоуправления, наоборот, пытаются сократить административные платежи и время, необходимое для администрирования разрешений, с целью развития деловой активности, повышения конкуренции на рынке строительства, снижение себестоимости строительстваи привлечения инвестиций в сферу недвижимости.

Для сравнения: средняя стоимость административного сопровождения процесса строительства в странах, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), составляет 1,7% от сметной стоимости объекта строительства, в странах Центральной и Восточной Европысредняя стоимость разрешительных процедур на строительство составляет 0,225% от себестоимости самого строительства.В то же время в Украине стоимость администрирования разрешительных процедур составляет 15,2% от сметной стоимости объекта недвижимости, является одиннадцатым по величине показателем в мире.

Несмотря на указанные выше требования, понимая актуальность и необходимость изменений законодательной базы, регулирующей относить между застройщиком и органом местного самоуправления при строительстве, Верховная Рада Украины рассматривает проект Закона Украины «О внесенииизменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» об отмене долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта.

Столичные депутаты в повестку дня пленарного заседания и сессии Киевсовета VIIИ созыва, должно было состояться 25 февраля 2016, внесли вопрос «Об обращении Киевского городского совета к Верховной Раде Украины о внесении изменений в Закон Украины« Орегулировании градостроительной деятельности »относительно долевого участия при жилищном строительстве, в частности, о предоставлении временного разрешения органам местного самоуправления получать от заказчиков строительства на основе долевого участия части жилищного фонда в построенных имимногоквартирных жилых домах.

Напомню, что сейчас в соответствии с ч. 7 ст.40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» органам местного самоуправления запрещается требовать от заказчика строительства предоставления любых услуг, в том числе осуществления строительства объектов и передачи материальных или нематериальных активов(В частности, жилых и нежилых помещений, в том числе путем их выкупа), кроме долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта.

Кстати, вопрос уплаты паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта 23 февраля 2016 было предметом оживленной дискуссии на заседании Совета директоров Конфедерации строителей Украины.

Какова дальнейшая судьба ждет на долевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта покажет время, а до тех пор, как говорят: «Pacta sunt servanda».

Источник: lexliga.com

Читайте также

Возможно, Вам также будет интересно