Новости недвижимости Украины

Недвижимость, бизнес и деловая жизнь. Доставка новостей "на дом".

Кто платит налог, если сменился собственник недвижимого имущества?

5652.jpg
 

Регулируется пунктом 266.8 статьи 266 Налогового кодекса Украины с внесенными изменениями и дополнениями.

В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанныйобъект налогообложения, а для нового владельца – начиная с месяца, в котором возникло право собственности. Контролирующий орган направляет налоговое уведомление-решение новому владельцу после получения информации о переходе права собственности (подпункт 266.8.2 пункта 266.8 статьи 266 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 266.7.3 пункта 266.7 статьи 266 Кодекса налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных по: – объектов жилой и / или нежилой недвижимости, в том числе их частиц, находящихся в собственностиналогоплательщика; – Размера общей площади объектов жилой и / или нежилой недвижимости, находящихся в собственности налогоплательщика; – Права на пользование льготой по уплате налога; – Размера ставки налога; – Начисленной суммы налога.

В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными налогоплательщиком на основании оригиналов соответствующих документов, в частности документов на право собственности, контролирующий орган по месту жительства (регистрации) налогоплательщикапроводит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление-решение. Предварительное налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным) (подпункт 266.7.3 пункта 266.7 статьи 266 Кодекса).

Источник: kyiv.sfs.gov.ua

,

Читайте также

Возможно, Вам также будет интересно